FBCB / Institucional

Instituto de Agrobiotecnología del Litoral
Contacto: Dra. Raquel Chan
E-mail: ial@santafe-conicet.gov.ar
Web: www.ial.santafe-conicet.gov.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/06/215 Int. 159

Instituto de Salud y Ambiente del Litoral
Contacto: Dr. Enrique Luque
E-mail: eluque@fbcb.unl.edu.ar
Web: http://ww.santafe-conicet.gov.ar/isal/
Tel: +54 (0342) 4575206 int 165.

Departamento de Bioquímica Clínica y Cuantitativa
Asignaturas: Bioquímica Clínica y Cuantitativa I - Bioquímica Clínica y Cuantitativa II - Bioquímica Clínica y Cuantitativa III.
Contacto: Dr. Jorge Guillermo Ramos
E-mail: gramos@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int.138

Departamento de Ciencias Biológicas
➡Asignatura: Química Biológica
Contactos: Dra. Yolanda Bolzón - E-mail: ylombard@fbcb.unl.edu.ar / Dra. Adriana Chicco – E-mail: achicco@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 133
➡Asignaturas: Bromatología y Nutrición
Contacto: Dr. Claudio Bernal
E-mail: cbernal@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 134
➡Asignatura: Tratamiento de Efluentes - Sección Aguas
Contacto: Bioq. Laura B. Modini - E-mail: lmodini@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 132

Departamento de Física

Asignaturas de grado: Física I y Física II de las carreras de Bioquímica y Licenciatura en Biotecnología; Física I y Física II de las carreras de Licenciatura y Tecnicatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo (ESS); Física y Fisicoquímica de las carreras de Licenciatura y Tecnicatura en Saneamiento Ambiental (ESS); contenidos de la asignatura Física General y Termodinámica de la Licenciatura en Nutrición; seminarios y talleres del área de Biofísica para la Facultad de Ciencias Médicas. Cursos optativos de grado: Fundamentos de Espectroscopía Molecular, Termodinámica Estadística, Biofisicoquímica de Metaloproteínas, Elementos de Biología Computacional, Química Cuántica. Cursos de posgrado para el Doctorado en Ciencias Biológicas y el Doctorado y la Maestría en Física.
Contacto: Dr. Carlos Brondino
E-mail: brondino@fbcb.unl.edu.ar
Web: www.fbcb.unl.edu.ar/dfbioq
Tel – Fax: +54 (342) 4575213

Departamento de Matemática
Asignaturas de las áreas Matemática, Estadística e Informática
E-mail: matematica@fbcb.unl.edu.ar
Web: www.fbcb.unl.edu.ar/catedras/mate/
Tel: +54 (0342) 4575210
LABORATORIO DE INFORMATICA
LABORATORIO DE INVESTIGACIONES Y SERVICIOS EN BIOESTADISTICA (LISEB)

Departamento de Química General e Inorgánica

Asignaturas: Química General y Química Inorgánica de las carreras Bioquímica y Licenciatura en Biotecnología. Química General e Inorgánica de la carrera de Licenciatura en Nutrición. Química para las carreras de Licenciatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo Y Licenciatura en Saneamiento Ambiental. Química para las carreras de Ingeniería en Informática (FICH), del Profesorado de Biología y Licenciatura en Biodiversidad (FHUC)
Contacto: Dr. Héctor Odetti
E-mail: hodetti@fbcb.unl.edu.ar
Web: http://www.fbcb.unl.edu.ar/inorganica/
Tel: +54 (0342) 4575212

Departamento de Química Orgánica
Asignaturas: Química Orgánica I y Química Orgánica II
Contacto: Dra. Georgina Tonarelli
E-mail: tonareli@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 224

Cátedra de Bacteriología
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 153

Cátedra de Biología Celular y Molecular
Asignaturas: Biología General, Biología Celular, Ingeniería Genética, Biología Vegetal
Contacto: Dr. Daniel González – E-mail: dhgonza@fbcb.unl.edu.ar
Tel. +54 (0342) 4575206/09/215 int. 165

Cátedra de Biología Sanitaria
Contacto: Prof. Pablo Collins
Tel: +54 (0342) 4556584

Cátedra de Bioquímica Básica de Macromoléculas

Contacto: Dr. Alberto Iglesias
E-mail: iglesias@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 217

Cátedra de Bioseguridad
Contacto: Lic. Julio César Macagno
E-mail: jmacagno@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 175

Cátedra de Ecotoxicología
Contacto: Dr. Rafael Lajmanovich
E-mail: rlajmanovich@fbcb.unl.edu.ar
Web: www.fbcb.unl.edu.ar/catedras/ecotox
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 158

Cátedra de Epidemiología y Salud Pública

Asignaturas: Epidemiología General y Nutricional - Nutrición en Salud Pública - Gestión de Políticas de Salud.
Contacto: epidemiologiaysaludpublica@fbcb.unl.edu.ar
Bioq. Juan Carlos Bossio – E-mail: jcbossio@fbcb.unl.edu.ar
Bioq. Sergio Javier Arias – Email: sarias@fbcb.unl.edu.ar
Tel: 0342 – 4575206/09/215 int. 169 / 4° piso FBCB
Web: www.fbcb.unl.edu.ar/catedras/epidemiologia

Cátedra de Ética

Contacto: MSc. Silvia Brussino – E-mail: sbrussino@fbcb.unl.edu.ar

Cátedra de Microbiología Aplicada

Contacto: Dr. Alejandro José Beccaría – E-mail: abeccari@fbcb.unl.edu.ar
Tel. +54 (0342) 4575206/09/215 – int. 151

Cátedra de Evaluación Nutricional

Contacto: Dra. María del Carmen Ada Contini
E-mail: mcontini@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 157

Cátedra de Fisicoquímica
Contacto: Dr. Daniel Rodríguez
E-mail:

Cátedra de Fisiología Humana
Contacto: Dr. Enrique Luque
E-mail: eluque@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575207.

Cátedra de Inglés
Asignaturas: Inglés I e Inglés II
Contacto: Bioq. Laura Macagno
E-mail: lmacagno@fbcb.unl.edu.ar
Web: http://www.fbcb.unl.edu.ar/catedras/ingles/
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 140

Cátedra de Inmunología Básica
Contacto: Dra. Marina Etcheverrigaray – E-mail: marina@fbcb.fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 218

Cátedra de Limnología
Contacto: Dr. Pablo Collins
E-mail: pagcollins@gmail.com
Web: www.fbcb.unl.edu.ar/catedras/limnologia

Cátedra de Metodología de la Investigación
Asignaturas: Metodología de la Investigación para las carreras Licenciatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo, Licenciatura en Saneamiento Ambiental y Licenciatura en Administración para la Salud. Metodología de la Investigación Científica y Tecnológica para la carrera de Bioquímica.
Contacto: Esteban Koziol y Bioq. Bibiana Vanasco
E-mail: ekoziol@fbcb.unl.edu.ar
Web: www.fbcb.unl.edu.ar/catedras/metodologiainvestigacion
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 170

Cátedra de Microbiología General
Contacto: Dra. María Cristina Lurá
E-mail: mclura@fbcb.unl.edu.ar
Web: www.microbiologiageneral.wordpress.com
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 Int.154

Cátedra de Morfología Normal
Contacto: Dra. Ana Fabro
E-mail: anapfabro@hotmail.com
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 150

Cátedra de Operaciones y Procesos Biotecnológicos
Asignaturas: Operaciones y Procesos Biotecnológicos I y Operaciones y Procesos Biotecnológicos II
Contacto: Dr. Horacio Irazoqui
E-mail: hirazo@santafe-conicet.gob.ar
Web: www.fbcb.unl.edu.ar/catedras/opb/Inicio.php
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 172

Cátedra de Parasitología y Micología
Asignaturas: Parasitología y Micología
Contacto: Dr. Guillermo García 
E-mail: ggarcia@unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 171

Cátedra de Patología Humana
Contacto: Dra. Mónica Muñoz de Toro
E-mail: monicamt@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575207

Cátedra de Práctica Profesional
Contacto: Dr. Fabián Zalazar
E-mail: fzalazar@fbcb.unl.edu.ar
Tel. +54 (0342) 4571170

Cátedra de Química Analítica I
Contacto: Dr. Héctor Goicoechea
Web: www.fbcb.unl.edu.ar/catedras/analitica
Tel: +54 (342) 4575205

Cátedra de Química Analítica II
Contacto: Nilda Marsili 
E-mail: nmarsili@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 137

Cátedra de Tecnología Enzimática
Contacto: Dra. Amelia Rubiolo
E-mail: arubiolo@intec.unl.edu.ar

Cátedra de Tecnología Inmunológica
Contacto: Dr. Iván Marcipar
E-mail: imarcipr@fbcb.unl.edu.ar
Tel. +54 (0342) 4575206/09/215 int. 125

Cátedra de Toxicología, Farmacología y Bioquímica Legal
Contacto: Bioq. Jorge Scagnetti – E-mail: jscagnet@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 155

Cátedra de Virología
Asignaturas: Virología y Biología de los Virus
Contacto: Dr. Juan Daniel Claus
E-mail: jclaus@fbcb.unl.edu.ar
Tel: +54 (0342) 4575206/09/215 int. 149